Los Premios Olimpia que entrega el Círculo de Periodistas Deportivos a los mejores deportistas argentinos del año se vivirán por la pantalla de TNT Sports y a continuación repasamos todos los nominados al galardón.

Entre los entrerrianos aparece en deportes paraolímpicos la gualeguaychuense Antonella Ruíz Díaz, con un gran año en sus actuaciones internacionales sobre todo en Tokoy 2020.

En atletismo está Nazareno Sasia que se llevó la presea dorada en los Juegos Panamericanos Juvenil de Cali, tras lograr el mejor lanzamiento en bala. Superó la barrera de los 20 metros, su mejor marca y la séptima a nivel sudamericano.

A ellos se suman, en automovilismo Mariano Werner y los concordienses Marcos Kremer, en rugby, junto a Santiago Mayol, en Gimnasia Artística. En softbol habrá tres entrerrianos: Candela Figueroa (Villa Clara), Ladislao Malarczuk (Paraná) y Bruno Motroni (Paraná).

También el nogoyaense Federico Fernández, campeón mundial sub 23 de pelota en Paleta Cuero, en paraciclismo el gualeyo Maximiliano Gómez y el colonense Rodrigo López, ambos presentes también en la capital japonesa.

Ajedrez: Sandro Mareco, Alan Pichot, José María Saponara Caizzi
Atletismo: Florencia Borelli, Germán Chiaraviglio, Nazareno Sasia.
Automovilismo: Agustín Canapino, José María López, Mariano Werner.
Básquetbol: Facundo Campazzo; Gabriel Deck, Marcos Delía
Béisbol: Federico Robles, Ezequiel Taveri, Manuel Agustín Tissera Grafeville
Billar: Gustavo Longo, Sebastián Rodríguez, Juan Pablo Sisterna
Bochas: Romina Bolatti, Carla Cabrera, Guillermo Montemerlo.
Boxeo: Micaela Luján, Brian Castaño, Mirco Cuello, Jeremías Ponce.
Canotaje: Rubén Rézola, Brenda Rojas, Agustín Vernice.
Cestoball: Isaías Barbeito, Stefy Güezo, María Cecilia Labaké.
Ciclismo: Sofía Gómez Villafañe, Eduardo Sepúlveda, Exequiel Torres.
Equitación: Matías Albarracín, Martín Dopazo, Fabián Sejanes
Esgrima: Pascual Di Tella, Belén Pérez Maurice, Augusto Servello
Esquí Náutico: Eugenia De Armas, Kai Disch, Tobías Giorgis
Fútbol: Rodrigo De Paul, Emiliano Martínez, Lionel Messi
Futsal: Leandro Cuzzolino, Matías Edelstein, Nicolás Sarmiento
Gimnasia: Abigail Magistrati, Sol Martínez Fainberg, Santiago Mayol.
Golf: Abel Gallegos, Emiliano Grillo, Magdalena Simmermacher.
Handball: Victoria Crivelli, Leonel Maciel, Lucas Moscariello, Diego Simonet.
Hockey sobre Césped: Agustina Albertario, Valentina Raposo, Belén Succi.
Judo: Emmanuel Lucenti, Paula Pareto, Keisy Perafán
Karate: Juan Cruz Minuet, Gonzalo Navarro, Diego Ojeda
Lucha: Patricia Bermúdez, Agustín Destribats, Catriel Muriel
Motociclismo: Manuel Andújar, Kevin Benavides, Luciano Ribodino
Natación: Guido Buscaglia, Delfina Dini, Julia Sebastián.
Paddle: Delfina Brea, Martín Di Nenno, Agustín Tapia.
Patín: Annabella Méndez, Emiliano Romero, Giselle Soler.
Pato: Santiago Iriarte, Facundo Taberna, Ariel Tapia.
Pelota: Federico Fernández, Román Maldonado, Alfredo Villegas
Pesas: Ludmila Gorzer, Daniel Pizzutti, Nicolás Rivero
Polo: Adolfo Cambiaso, Camilo Castagnola, Gonzalo Pieres
Remo: Pedro Dickson, Milka Kraljev, Evelyn Silvestro
Rugby: Marcos Kremer, Marcos Moneta, Julián Montoya
Sóftbol: Candela Figueroa, Ladislao Malarczuk, Bruno Motroni
Surf: Lucía Indurain, Franco Radziunas, Leandro Usuna
Taekwondo: José Luis Acuña, Lucas Guzmán, Giulia Sendra
Tenis: Nadia Podoroska, Diego Schwartzman, Juan Manuel Cerúndolo, Sebastián Báez, Horacio Zeballos.
Tenis de Mesa: Horacio Cifuentes, Gastón Alto y Camila Argüelles
Tiro: Alexis Eberhardt, Federico Gil, Fernanda Russo, Julián Gutiérrez
Turf: Francisco Goncalves, Eduardo Ortega Pavón, William Pereyra.
Voleibol: Facundo Conte, Santiago Danani, Luciano De Cecco
Yachting: Santiago Lange-Cecilia Carranza, Facundo Olezza, y María Victoria Travascio - Sol Branz.
Deportes Paralímpicos
Atletismo: Brian Impellizeri, Hernán Urra, Antonella Ruiz Díaz
Básquetbol: María Chirinos, Mariana Pérez, Gustavo Villafañe
Canotaje: Ariel Atamañuk, Lucas Díaz, Mariel Graziani
Ciclismo: Maxi Gómez, Mariela Delgado, Rodrigo López
Fútbol 5: Maximiliano Espinillo, Ángel Deldo, Froilán Padilla
Judo: Fabián Ramírez, Laura González, Eduardo Gauto
Natación: Pipo Carlomagno, Matías De Andrade, Daniela Giménez
Remo: Alejandro Vera, Brenda Sardón, Luis Salas
Taekwondo: Juan Samorano, Facundo Novick, Yesica Maza
Tenis: Gustavo Fernández, Florencia Romero, Agustín Ledesma
Tenis De Mesa: Fernando Eberhardt, Constanza Garrone, Gabriel Copola.
Los mejores del año
Suscribirse a nuestro newsletter
Y manténgase siempre bien informado.

¡Suscripción exitosa!

Gracias por elegirnos para informarte.

Lo sentimos, se ha producido un error inesperado

Por favor intente nuevamente

¿Qué opinas? Dejanos tu comentario sobre esta nota

Tu comentario ha sido enviado, el mismo se encuentra pendiente de aprobación... [X]

Comentarios ()

El comentario no será publicado ya que no encuadra dentro de las normas de participación de publicación preestablecidas.

¿Deseas denunciar este comentario?

No Si
Tu comentario ha sido enviado, el mismo se encuentra pendiente de aprobación... [X]