Según la Escribanía Mayor de Gobierno se presentaron para la categoría Cortometrajes ocho postulaciones para la categoría Largometrajes 14 postulaciones, y para Series Web o TV seis presentaciones.
Atentos a lo expresado en el Reglamento aprobado por Decreto 1787/20 GOB, los premios monetarios correspondientes a cada una de las categorías son:
- Cortometrajes: aportes de $65 mil para cada proyecto,
- Largometrajes: aportes de $100 mil para cada uno; y
- Series Web o TV: aportes de $80 mil por proyecto.
En todos los casos dichos aportes tienen como objetivo promover y fomentar la producción del sector audiovisual independiente en el ámbito de la Provincia de Entre Ríos.
Los participantes locales son integrantes de la Sala Sinergia Teatral y del Centro cultural Alas.
Los proyectos locales seleccionados son: “Gran reserva" de Paulina Lemes equipo conformado por Paulina Lemes, Claudio Pérez, Vale Bassini y Facundo Astorga, y "Lo profesional" Guion y dirección de Emiliano Farías, equipo: Vale Bassini y Claudio Pérez.
Luego de las deliberaciones del jurado, y considerando que tanto en las categorías Cortometrajes como en Series web o TV quedaron premios vacantes por no haber las suficientes postulaciones.
Los seleccionados para largometrajes son:
1- UN MUNDO DESPUÉS - Celina Murga
2- SOMBRA GRANDE - Cecilia Jacob
3- MATRIA - Paula Mastellone
4- LOS ESPEJOS DE LA NATURALEZA - Leonardo Zaragoza
5- DONDE HABITAN LOS CUERPOS - Josefina Recchia
6- A PEDAL - Cecilia Cotarelo
Los premios para Cortometrajes y Series web o TV, según el siguiente orden de mérito:
- Cortometrajes
1- CONTINUUM - Yamila Cabrera
2- CAJA NEGRA - Aranza Sonderegger
3- LA GUARDIANA DEL NORTE - Marina Lisasuain
4- ADIÓS - Ángeles Weihem
5- GRAN RESERVA - Paulina Lemes
6- PUENTE BLANCO - César Vitali
7- LO PROFESIONAL - Emiliano Farías
8- VIRUS AÑO CERO - Pablo Russo
- Series Web o TV
1- MEMORIAS DEL SUPREMO - Eliana Digiovani
2- BANDIDOS RURALES - Sergio Mazza
3- ADIOS, CELULOIDE ADIOS - Mauro Bedendo
4- EXPLORADORES - Aldana Badano
5- AGUA QUE CORRE, AYUÍ - Guillermo Zaballo
6- LAS MUSAS AL SOL - Mauricio Echegaray
El jurado estuvo integrado por Julio Cesar Gómez, director del Instituto Audiovisual de la provincia de Entre Ríos, Milagros Alcarcón (productora audiovisual de la provincia de Santa Fe) y Maximiliano González (director y guionista de Misiones).